Clicca su questo Banner per entrare nel Blog dei Chiancianesi


La Cantina dove trovate lo Spumante del "Man of the Match"
Amministratore ed articoli Vikings Chianciano Rugby e Virtus Chianciano Volley: Valtubo (Valerio Tubino), Articoli e foto Virtus Chianciano Giacomo Testini foto Vikings Chianciano Rugby Filippo Alimenti

I Vikings Chianciano Rugby tornano nel prossimo campionato 2017-2018!!!!

sabato 22 maggio 2010

Il calendario dei Mondiali di Sudafrica 2010



I Mondiali di Calcio di Sudafrica 2010 prenderanno inizio l’11 giugno, con la prima partita del girone A che si giocherà alle 16:00 al Soccer City Stadium di Johannesburg e si concluderanno l’11 di luglio con la finale al FNB Stadium sempre a Johannesburg.
Le 32 squadre che arriveranno alla fase finale del Mondiale divise in 8 gironi da 4 squadre ciascuna, si contenderanno il passaggio agli ottavi di finali, classificandosi nelle prime due posizioni di ogni girone.
Ecco il calendario delle partite:

- La fase a gironi inizierà l’11 giugno e si concluderà il 25 di giugno
- Gli ottavi di finale saranno tra il 26 giugno ed il 29 giugno
- I quarti di finale saranno il 2 e 3 luglio
- Le semifinali il 6 e 7 luglio
- La finale per il terzo posto si disputerà il 10 luglio
- La finale dei Mondiali 2010 si disputerà, come già detto l’11 luglio.

Ecco gli 8 raggruppamenti:

Girone A — Sudafrica, Messico, Uruguay, Francia.
Girone B — Argentina, Nigeria, Corea del Sud, Grecia.
Girone C — Inghilterra, Usa, Algeria, Slovenia.
Girone D — Germania, Australia, Ghana, Serbia.
Girone E — Olanda, Danimarca, Giappone, Camerun.
Girone F — Italia, Paraguay, Nuova Zelanda, Slovacchia.
Girone G — Brasile, Corea del Nord, Costa D’Avorio, Portogallo.
Girone H — Spagna, Svizzera, Honduras, Cile.


Ecco nel dettaglio il calendario dell’Italia:

Esordio il 14 giugno: Italia-Paraguay (Città del Capo).
Il 20 giugno: Italia-Nuova Zelanda (Nelspruit ore 16).
Il 24 giugno: Italia-Slovacchia (Johannesburg).


Di seguito il calendario completo dei mondiali 2010:

GRUPPO A
11 giugno (Johannesburg, 16.00): Sudafrica-Messico
11 giugno (Città del Capo, 20.30): Uruguay-Francia
16 giugno (Pretoria, 20.30): Sudafrica-Uruguay
17 giugno (Polokwane, 13.30): Francia-Messico
22 giugno (Rustenburg, 16.00): Messico-Uruguay
22 giugno (Bloemfontein, 16.00): Francia-Sudafrica

GRUPPO B
12 giugno (Johannesburg, 13.30): Argentina-Nigeria
12 giugno (Port Elizabeth, 16.00): Corea del Sud-Grecia
17 giugno (Bloemfontein, 16.00): Grecia-Nigeria
17 giugno (Johannesburg, 20.30): Argentina-Corea del Sud
22 giugno (Durban, 20.30): Nigeria-Corea del Sud
22 giugno (Polokwane, 20.30): Grecia-Argentina

GRUPPO C
12 giugno (Rustenburg, 20.30): Inghilterra-Stati Uniti
13 giugno (Polokwane, 16.30): Algeria-Slovenia
18 giugno (Johannesburg, 16.00): Slovenia-Stati Uniti
18 giugno (Città del Capo, 20.30): Inghilterra-Algeria
23 giugno (Port Elizabeth, 16.00): Slovenia-Inghilterra
23 giugno (Pretoria, 16.00): Stati Uniti-Algeria


GRUPPO D
13 giugno (Durban, 16:00): Germania-Australia
13 giugno (Pretoria, 20.30): Serbia-Ghana
18 giugno (Port Elizabeth, 13.30): Germania-Serbia
19 giugno (Rustenburg, 13.30): Ghana-Australia
23 giugno (Johannesburg, 20.30): Ghana-Germania
23 giugno (Nelspruit, 20.30): Australia-Serbia

GRUPPO E
14 giugno (Johannesburg, 13.30): Olanda-Danimarca
14 giugno (Bloemfontein, 16.00): Giappone-Camerun
19 giugno (Durban, 16.00): Olanda-Giappone
19 giugno (Pretoria, 20.30): Camerun-Danimarca
24 giugno (Rustenburg, 20.30): Danimarca-Giappone
24 giugno (Città del Capo, 20.30): Camerun-Olanda

GRUPPO F
14 giugno (Città del Capo, 20.30): Italia-Paraguay
15 giugno (Rustenburg, 13.30): Nuova Zelanda-Slovacchia
20 giugno (Bloemfontein, 13.30): Slovacchia-Paraguay
20 giugno (Nelspruit, 16.00): Italia-Nuova Zelanda
24 giugno (Johannesburg, 16.00): Slovacchia-Italia
24 giugno (Polokwane, 16.00): Paraguay-Nuova Zelanda

GRUPPO G
15 giugno (Port Elizabeth, 16.00): Costa d’Avorio-Portogallo
15 giugno (Johannesburg, 20.30): Brasile-Corea del Nord
20 giugno (Johannesburg, 20.30): Brasile-Costa d’Avorio
21 giugno (Città del Capo, 13.30): Portogallo-Corea del Nord
25 giugno (Durban, 16.00): Portogallo-Brasile
25 giugno (Nelspruit, 16.00): Corea del Nord-Costa d’Avorio

GRUPPO H
16 giugno (Nelspruit, 13.30): Honduras-Cile
16 giugno (Durban, 16.00): Spagna-Svizzera
21 giugno (Port Elizabeth, 16.00): Cile-Svizzera
21 giugno (Johannesburg, 20.30): Spagna-Honduras
25 giugno (Pretoria, 20.30): Cile-Spagna
25 giugno (Bloemfontein, 20.30): Svizzera-Honduras

OTTAVI DI FINALE
26 giugno: a Port Elizabeth (16.00): 1A-2B (=1); a Rustenburg (20.30): 1C-2D (=3)
27 giugno: a Bloemfontein (16.00): 1D-2C (=4); a Johannesburg (20.30): 1B-2A (=2)
28 giugno: a Durban (16.00): 1E-2F (=5); a Johannesburg (20.30): 1G-2H (=7)
29 giugno: a Pretoria (16.00): 1F-2E (=6); a Città del Capo (20.30): 1H-2G (=8)

QUARTI DI FINALE
2 luglio: a Port Elizabeth (16.00): 5-7 (=C); a Johannesburg (20.30): 1-3 (=A)
3 luglio: a Città del Capo (16.00): 2-4 (=B); a Johannesburg (20.30): 6-8 (=D)

SEMIFINALI
6 luglio: a Città del Capo (20.30): A-C (=W1)
7 luglio: a Durban (20.30): B-D (=W2)

FINALE TERZO POSTO
10 luglio: a Port Elizabeth (20.30): L1-L2

FINALE
11 luglio: a Johannesburg (20.30): W1-W2

sabato 8 maggio 2010

93° Giro D'Italia 2010

 
(Fonte la rete)


Parte oggi, con una cronometro di 8,4Km ad Amsterdam, la 93^ Edizione del Giro D'Italia che il 16 Maggio partirà da Chianciano Terme con il primo spettacolare arrivo in salita al Terminillo.

Aspetto tutti i vostri "appassionati" commenti,

Valtubo

Le 21 Tappe
 
(Fonte la rete)